Можно ли подать жалобу в водоканал на постоянное отключение воды по выходным дням?

Здравствуйте, я проживаю в городе Казань. И с мая 2018 года нам практически каждые выходные отключают воду, объявление на подъезд повесили только один раз. Даже в жкх не в курсе причин отключения, только и могут отвечать ремонтные работы. А мы люди и в выходные нам хочется отдыхать, прибраться в квартире, кушать приготовить, но вместо этого встаешь, а воды нет. Можно ли пожаловаться на местный водоканал или может стоит куда-то выше жаловаться? Это очень надоело уже...

, Анастасия, г. Казань
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Приложению № 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения…

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период…

Соответственно, если исполнитель коммунальной услуги нарушает установленный порядок продолжительности перерыва подачи воды, то Вы вправе обратиться в органы жилищной инспекции с требованием устранить нарушения, а так же рассчитывать на компенсацию.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011  №354 " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов"  исполнитель обязан обеспечить Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*) за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи  холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.от 6 мая 2011 г. N 354.

 Полное отключение воды в вашем случае в течении выходных дней является недопустимым.

  Вы можете обратиться с жалобой  в государственную жилищную инспекцию или роспотребнадзор  на некачественное предоставление услуги по водоснабжению.