Отсрочка от военной службы педагогического работника

Здравствуйте! Моя ситуация такая: сейчас я обучаюсь в ВУЗе по магистерской программе,когда я ее закончу,мне будет 25 лет и бужет выдана повкстка в армию на осенний призыв(на осенний,потому что защита диссертации юудет лишь в конце июгя, а числиться в ВУЗе я юуду так и вовсе вплоть до августа). Сразу после получения документа об образовании,планирую устроиться работать в школу учитклем, а значит,исходя из фз о военно-обязанных граждан,буду подлежать призыву весной(с 1 мая - 15 июля). Скажите,пожалуйста,если я каким-то образом (неважно каким) не получу повестку на весенний призыв, пропущу его, а затем продолжу работать в школе,то имеют ли меня право в этом случае призвать осенью или же я смогу снова воспользоваться такой отсрочкой?

, Кирилл Афеев, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Кирилл!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в статье 24  приводит основания для отсрочки, для педагогических работников нет исключений.

Заменить военную службу по призыву, можно только военной службой по контракту на 2 года, альтернативной гражданской службой, если на то есть основания предусмотренный федеральным законодательством, а также путем избрания в депутаты.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если вы будете педагогическим работником, то в «осенний» призыв вас призывать не вправе независимо от обстоятельств, которые имели место ранее.