Может ли работодатель требовать в случае расторжения стажировки деньги за курсы?

Прислали контракт, с таким абзацем:

3.1.6. Работодатель предоставляет Стажеру свой коммерческие курсы на безвозмездной основе в целях обучения, стажировки и дальнейшего трудоустройства Стажера. В случае, если настоящий Договор расторгается по инициативе или вине Стажера, он обязан возместить Работодателю стоимость курсов на день подписания соглашения о расторжении Договора. Стоимость курсов должна быть опубликована на официальном сайте Работодателя http://piotrovskie.ru

Устраиваюсь вообще на работу, но условие стажировка и по успешному прохождению обязана проработать год.

Но судя по этому пункту он просто найдет причину меня уволить и содрать деньги за курсы?! Правомерно ли такое действие?

, анастасия, г. Москва
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В данном случае, при подписании указанного соглашения, в случае Вашего увольнения, работодатель в праве будет взыскать с Вас стоимость курсов. На практике, чаще всего это делается с целью не найти причину и уволить, а, наоборот, удержать сотрудника, потому как очень часто бывает человека обучают, оплачивают ему жилье, проезд и другими способами вкладывают в него денежные средства, он учится, работает пару месяцев, понимает, что это не его, либо еще что-то не устраивает и увольняется. Таким образом, работодатель подстраховывает себя от лишних расходов.