Можно ли дать фамилию отца ребёнку, если родители не находились в браке?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Моя жена гражданка РФ, много лет проживавшая в Беларуси. Там у неё был сожитель(гражданский муж) и якобы от которого у неё два сына. Сейчас жена проживает в России, а её дети в Беларуси. Могли ли её детям при рождении дать фамилию отца?

, Сергей, г. Сергач
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

могли если он является отцом этих детей. Уточняйте непосредственно у своей жены, какая фамилия у ее детей указана в свидетельстве о рождении. Если отцовство не было установлено, то у детей должна быть фамилия матери.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Сергей! Здравствуйте! Да, фамилию отца ребенка при регистрации дать можно, даже, если вы не находитесь в браке. А также и отчесвто отца. Возможно и установить отцовство добровольно — явиться вместе с матерью ребенка  в органы ЗАГСа  и написать заявление от отца и матери.