Учет срочной службы в вооруженных силах СССР при начислении льготной пенсии

Здравствуйте! В 63 года у меня будет 42 года трудового стажа. Из них 2 года срочной службы в ВС (1982-1984). После школы призвали в армию. Через 2 месяца, после демобилизации начал трудовую деятельность. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Александр, г. Москва
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, согласно статье 7 350 ФЗ:

«1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).»

а также:

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи."

Статья 11 часть 1 — это периоды работы

Статья 12 часть 1 пункт 2 — периоды безработицы, в которые гражданин состоял на учете в центре занятости.

Таким образом, служба в армии не идет в зачет при определении права на досрочный выход на пенсию.

С уважением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Если Вам исполняется 63 года после 01.01.2019 г., то надо смотреть, когда именно. В том случае, который Вы, очевидно, имеете ввиду, называется не досрочный выход, а с уменьшением возраста на 2 года (согласно ФЗ-350). Согласно данного закона, вступающего в силу с 01.01.2019 г. возраст выхода на пенсию для мужчин увеличивается на 1 год за каждый календарный год.

Так, если Вам исполняется 63 в 2021 году, то выход на пенсию в этом году будет тоже 63. И Вы сможете выйти на пенсию в этом возрасте. Если же Вам исполняется 63 в 2023 году, когда общепринятый возраст выхода мужчин будет 65 лет — то и тогда Вы сможете уже на 2 года раньше — т.е. в свои 63.

Военная служба, как правильно заметил коллега, в специальный стаж для досрочного назначения пенсии не идет, но в страховой (общий, трудовой) входит.

Дополню еще одним интересным моментом: если в период  с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года Вы достигнете возраста 60 лет, то сможете выйти раньше на пенсию на полгода, установленного ФЗ-350 в соответствующем году.

Например: 60 Вам исполнится в мае 2019 г., тогда выйти на пенсию вы сможете в этом же 2019 году в ноябре 2019 г. (в 2019 году пенсионный возраст будет 61 год — 6 мес. = 60 лет 6 мес.)

ФЗ-350 статья 10:

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.