На какую компенсацию можно рассчитывать, если ребенка сбил автомобиль?

Здравствуйте,моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе,у ребёнка множественные ушибы и гематомы,ребёнок неделю наблюдался у хирурга,на суд мёд экспертизу ребёнка я свозила,все зафиксировано,как и куда и на какую моральную компенсацию я могу разчитывать,и в какие органы мне подавать иск

, Ольга, г. Тула
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: во-первых нужно понимать, какой вред здоровью (степень тяжести) установлено в заключении судебной медицинской экспертизы, во-вторых, Вы имеете право написать заявление в страховую компанию виновника дорожно-транспортного происшествия с просьбой возместить причиненный вред здоровью, возместить денежные средства, потраченные на лекарства, с приложением кассовых чеков и назначение врача, в третьих, Вы имеете право на возмещение морального вреда. Ответственность за это несет виновник дорожно-транспортного происшествия, а не его страховая компания. В этом случае Вам так же необходимо обратиться с заявлением к виновнику дорожно-транспортного происшествия о возмещении морального вреда. При написании заявлений как в страховую компанию, так и виновнику дорожно-транспортного происшествия, при их отказе или игнорирования Вашего заявления, Вам необходимо соблюсти до судебный порядок, то есть, составить претензию, а при отказе или игнорировании претензии, в течении 10 суток, с момента получения претензии, составить и направить в суд исковое заявление. Рад буду Вам помочь!