Сохраняется ли отсрочка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сохраняется ли отсрочка от армии,если поступил в один вуз, на дневное отделение,на разные специальности,на бакалавриат и специалитет,после 5 месяцнв обучения,с бакалавриата отчислился,а на специалитете доучился до мая и перевелся в другой вуз,в котором взял академический отпуск до 1 сентября по семейным обстоятельствам и 1 сентября продолжил обучение,но заново на первом курсе. При этом с бакалавриата в военкомат была отправлена справка об обученнии до 2020 года,при переводе в другой вуз была взята справка для военкомата ,где срок обучения указывался до 2021 года,а после академического отпуска срок обучения увеличился до 2022 года

, дмитрий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните, Вы переводились в другой вуз по какому направлению обучения: бакалавриат или специалитет?

Условия сохранения отсрочки от призыва при переводе в другой вуз оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». согласно которой

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Соответственно условия ее сохранения следующие:

— перевод в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.: т.е. с бакалавриата на бакалавриат, со специалитета на специалитет.

— максимальное увеличение продолжительности обучения на один год.

При этом с бакалавриата в военкомат была отправлена справка об обученнии до 2020 года, при переводе в другой вуз была взята справка для военкомата, где срок обучения указывался до 2021 года, а после академического отпуска срок обучения увеличился до 2022 года

У Вас же продолжительность обучения увеличивается на два года от первоначального, соответственно Вы утрачиваете право на отсрочку от призыва.

Вас могут призвать на военную службу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий!  Согласно подп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию, в частности:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Как следует из абз. 10 подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную вышеназванным подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, который получил за время обучения в вузе академический отпуск или был переведен в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. При этом важно учесть, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения  в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Для наглядности приведу выдержки из судебных актов:

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.10.2017 по делу N 33а-4505/2017
В обоснование требований указывает на то, что указанные решения приняты без учета предоставленной ему отсрочки от военной службы на период с 2015 г. по 2018 г. в связи с обучением на очном отделении Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по направлению подготовки «Физика». В период прохождения обучения им оформлялся академический отпуск для перевода в другое образовательное учреждение ГОУ ВПО РУДН на факультет по аналогичной образовательной программе.
Срок окончания обучения при этом не изменился и определен до 2018 г., в связи с чем, условия предоставления отсрочки не изменились, а поэтому предоставленная ему отсрочка должна быть сохранена.
  Приказом N 125-ас от 1 марта 2016 г. К. переведен с Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова на факультет Физико-математических наук по направлению подготовки Физика ГОУ ВПО РУДН, срок окончания обучения определен 30 июня 2018 года.
  Разрешая требования заявителя, суд первой инстанции, исходя из установленных и перечисленных выше обстоятельств пришел к ошибочному выводу о том, что законодательно запрещено сохранение права на отсрочку при наличии сразу двух оснований, перечисленных в пп. а п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и имеющихся у К. академического отпуска и перевода на другую образовательную программу в другое образовательном учреждении того же уровня образования при наличии государственной аккредитации.
Учитывая, что на момент принятия оспариваемых решений призывной комиссии, основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу у К. не отпали, он продолжает обучение в ГОУ ВПО РУДН по тому же уровню образования, на какой он был принят на обучение при поступлении в высшее образовательное учреждение, срок обучения не увеличился более чем на 1 год, судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и признает незаконным решение призывной комиссии муниципального образования «Коньково» г. Москвы от 8 ноября 2016 г. о призыве на военную службу и решение призывной комиссии от 21 декабря 2016 года о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2018 N 33а-12457/2018 по делу N 2а-1903/2018
  Из приведенных обстоятельств дела следует, что в период обучения по программе подготовки бакалавров академический отпуск Б. предоставлен сроком на 8 месяцев 5 дней. При поступлении в высшее образовательное учреждение дата его окончания — 31 августа 2016 года, после предоставления академического отпуска дата окончания изменилась на 26 августа 2017 года, фактически Б. закончил обучение и защитил выпускную квалификационную работу на заседании государственной экзаменационной комиссии — 28 июня 2017 года, что свидетельствует об увеличении срока обучения менее чем на один год в связи с использованием Б. права на академический отпуск. Следовательно, при получении академического отпуска и в период дальнейшего обучения в <...> условия для сохранения отсрочки, перечисленные в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в абзаце 14 указанной статьи Закона, у Б. соблюдены.
ри этом с бакалавриата в военкомат была отправлена справка об обученнии до 2020 года, при переводе в другой вуз была взята справка для военкомата, где срок обучения указывался до 2021 года, а после академического отпуска срок обучения увеличился до 2022 года
дмитрий
Таким образом, важным обстоятельством при переводе с одного вуза в другой в пределах одного и того же уровня образования является то, что общий срок обучения в вузе не должен увеличиться более чем на 1 год, только тогда  отсрочка от призыва на военную службу может быть сохранена. В Вашем же случае, если учесть, что Вы перешли с бакалавриата одного вуза на бакалавриат другого, и с учетом академического отпуска срок обучения увеличился на 2 года, то пройти обучение в полном объеме Вы не успеете, Вас призовут в армию.