Как выписать бывшую жену из квартиры, в которой она отказалась от доли?

Здравствуйте!Ситуация следующая: по линии Министерства обороны я получил квартиру в собственность на 3 равные доли: себя, жену и на несовершеннолетнего сына. До развода с женой она мне установленным порядком "подарила" свою долю в квартире и в итоге там 1/3 и 1/3 - это мои доли и ещё 1/3 - моего сына. После развода бывшая жена в ипотеку купила квартиру, но выписываться из моей квартиры наотрез отказывается. Сын с ней проживает и я плачу алименты. Как мне её выписать?

Уточнение от клиента
при разводе мы не оспаривали с кем останется жить ребёнок, он автоматически остался с бывшей женой
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете иск о признании прекратившей право пользования жилой площадью. Указываете что она бывший член вашей семьи и собственности здесь не имеет. Ст. 31 ч. 4 ЖК.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
так она грозится манипулировать ребёнком, который проживает с ней и его доля есть в этой квартире

Здесь конечно спорный момент. Если бы она вам подарила долю и вы стали единоличным собственником то выписали бы точно. А здесь уж как суд решит.  Доказывайте, что фактически не живет и не платит ЖКУ здесь. Есть другая площадь.