Использование чужого товарного знака после небольших изменений

Добрый день. Скажите пожалуйста, имею ли я право использовать чужой логотип программы как свой если я его чуть переделаю. Спасибо зарание.

, Oleggreat, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Если мой ответ Вам был полезен, то оставьте отзыв.

Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно статье 1477 Гражданского кодекса РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Исключительное право правообладателя заключается в том, что возможность использования товарного знака третьими лицами требует согласия правообладателя.

Незначительные изменения указанную ситуацию не исправят. В случае несущественных изменений товарный знак все равно продолжает принадлежать правообладателю, а не лицу, которое выполнило изменения.В таком случае можно говорить о том, что измененный товарный знак сходен до степени смешения. В судебной практике имеет значение то, как товарный знак воспринимается третьими лицами, потребителями, ассоциируются ли между собой исходный и измененный товарный знак.

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Если значительных отличий нет, то правообладатель согласно ст. 1515 ГК РФ вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.