Какие нужны документы для проверки квартиры при покупке?

Я покупаю квартиру в доме, который был построен в 1989 году, продавец получил ее в 2010 году по наследству. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно запросить у продавца чтобы проверить чистоту сделки (достоверность того, что квартира принадлежит действительно только продавцу)?

, Влада, г. Апрелевка
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Влада, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно запросить у продавца чтобы проверить чистоту сделки (достоверность того, что квартира принадлежит действительно только продавцу)?

Для этого вы можете заказать в Управлении Росреестра выписку на приобретаемый объект и по ней будет все видно.

А вообще, если не разбираетесь в нюансах недвижимости, лучше нанять профессионального риелтора для сопровождения сделки.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. А разве больше никакие документы не стоит запросить? Например, свид о смерти, выписку из домовой и тд???

Можно и свидетельство запросить на всякий случай, но обычно выписки достаточно