Нанесение тяжких телесных повреждений в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте. 13-го октября мне знакомый в.состоянии алкогольного опьянения нанес удар металлической трубой по ноге. Чем в итоге сломал большуберцовую кость. Ко мне в больницу приходил участковый и взял с меня объяснительную и как разяснил, что для суда(так ли это?)

, Андрей Прокопенко, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Нет, это не так. У нас не США. До суда еще необходимо провести расследование в полном объеме (в том числе провести судебную медицинскую экспертизу по Вашим повреждениям) в соответствии с нормами УПК РФ.
Просто участковый уполномоченный полиции не стал утруждать себя разъяснением Вам того, что сначала будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, а уже потом решат возбуждать ли уголовное дело.

В любом случае о результатах проверки Вас должны уведомить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.