Как поделить квартиру через нотариуса, если по ипотеке еще платить более 10 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как(какие) документы нужно оформить у нотариуса в следующей ситуации и сколько это будет стоить. Я со своей девушкой купили квартиру в ипотеку в "Сбербанке". Сама ипотека была оформлена на девушку (т.к ей были предоставлены более выгодные условия и %). Мы не расписаны ,и по закону друг другу являемся чужими людьми,т.е я получается просто как сожитель и не более того,и не на что претендовать не могу.

Ежемесячный платеж платим 50/50 %. Кроме того,для первоначального взноса и отделки квартиры,мною была вложена крупная сумма денежных средств.

Чтобы предоставить друг другу гарантии того,что никто никого не "кинет", мы решили нотариально оформив необходимые документы,поделить квартиру 50/50,но только в том случае, елси на протяжении всего срока, я добросоветсно вместе с ней плачу ипотеку. В противном случае мне достанется 1/3.

Ипотека под долевое строительство. Срок ипотеки 12 лет, осталось 10 лет и 9 месяцев.

Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. В данном случае квартира принадлежит девушке. Никакой нотариус оформлять на вас право собственности не будет без согласия банка, так как квартира заложена. Девушка сможет оформить на вас долю в квартире только после снятия обременения в виде ипотеки. Если есть вопросы — пишите в чат.