Как правильно поступить с академическим отпуском?

Обучаюсь в магистратуре, поступил в этот же год, когда закончил бакалавриат. Так как в другом городе обучаюсь, встал на учет в военкомате не сразу по приезду. На учет встал вместе со справкой из университета для получения отсрочки. Выдали повестку на мероприятия связанные с призывом (как объяснили это для получения отсрочки) на 20 декабря. Но дело в том, что по состоянию здоровья мне необходимо уйти в академический отпуск сейчас (ноябрь). Вопрос такой, если уйду в академ сейчас, а 20 декабря приду получать отсрочку, дадут ли мне ее? И продлят ли мне отсрочку по выходу из академа до конца обучения? Академический отпуск беру до сентября следующего года, то есть учеба увеличится не более чем на год.

, Денис, г. Иркутск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

На медицинскую и призывную комиссию вызываются граждане у которых нет отсрочки, данное положение определено Постановление правительства РФ.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено:

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год»