Расселение жильцов при сносе аварийного жилья

Здравствуйте. Наша 2х комнатая кв хрущевка, общей площадью 28,5 кв.м находится в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежит сносу. Квартира оформлена по социальному найму. Проживаю я с двумя разнополыми детьми (сын 10 лет и дочь 4 года). На учете по улучшению жилищных условий не состою, являюсь малообеспеченной семьёй. Какую квартиру нам дадут при сносе аварийного жилья. И нужно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, что бы получить большую площадь

, Виктория, г. Кумертау
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи