Взыскиваются ли долги родителей с детей?

Здравствуйте Возник вопрос У меня есть отец, мы с ним никогда не общались и с детства я живу с мамой, алименты он так же не платил, мама растила одна Ни он ни я не знаю его номера, где он проживает и тд Так же у него есть еще один ребенок Недавно зашла на сайт судебных приставов и увидела, что у него имеются много задолженностей, и теперь хочу узнать в случае чего повесят ли все долги на меня в будущем?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Нет. Если опасаетесь, то в случае его смерти не вступайте в наследство на его имущество и тогда оградите себя от обязанности по выплате долга умершего отца.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в случае чего повесят ли все долги на меня в будущем?

Если вы что-то унаследуете от отца и при этом у него будкт непогашенные долги

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.