Правомерны ли звонки коллекторов после решения суда?

Здравствуйте!Подскажите,могут ли коллекторы звонить и требовать деньги,если было решение суда и этим занимаются судебные приставы?Правда,приставы не взыскивают денежные средства с меня.сама звонила им,просила списать,но они ничего так и не сделали.позвонила в банк,там сказали оплачивать самой и хранить квитанции об оплате.Последние 4 месяца я нетрудоспособна(получила травму) и не погашаю кредит.Начали звонить коллекторы по 12 раз в день.Правомерно ли это?

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы вправе звонить Вам, однако если эти звонки частые, в ночное время, то Вы вправе обратиться с жалобой на них в надзорный орган — в службу судебных приставов.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Подобные действия не законны. Существуют способы судебной и внесудебной защиты. Имеются нюансы с использованием ваших персональных данных, поступающих навязчивых звонков, что может расцениваться как нарушение Ваших нематериальных благ, законодательства о защите персональных данных, законодательства о защите прав потребителей.

Рекомендуем фиксировать все подобные действия, в том числе посредством записи переговоров. Это потребуется в случае судебного разбирательства.

Обращайтесь к нам на эл. почту iei@femida-rf.ru

После консультации в нашем офисе сможем предложить действенные способы защиты ваших прав, в том числе по взысканию морального вреда неправомерными действиями.

Объем работы большой, не откладывайте, обращайтесь.

С уважением,