Неотработанный аванс при банкротстве

По договору подряда заказчиком был перечислен аванс. Оплата выполненных работ осуществлялась пропорционально отработанному авансу. На сегодняшний момент все сроки по договору просрочены. фирма банкрот в стадии наблюдения. Не выполнено 2 этапа по договору. И осталась сумма неотработанного аванса. Каковы действия заказчика помимо заявления о включении в реестр требований кредитора? может ли заказчик в заявлении указать также проценты по 395? и необходимо ли расторгать договор?

, Оксана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, проценты Вы можете включить на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 декабря 2013 г. N 88 «О НАЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО ТРЕБОВАНИЯМ КРЕДИТОРОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ».

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с начислением и уплатой процентов по требованиям кредиторов при банкротстве, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
1. Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве, Закон), если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Для указанных целей под основными требованиями понимаются требования о возврате суммы займа (статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (статьи 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п.
К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации) и т.п. (далее — проценты) и об уплате неустойки в форме штрафа. http://www.consultant.ru/docum...

Порядок начисления процентов подробно прописан в вышеназванном Постановлении. Смысла расторгать договор уже нет. Вам необходимо получить свои деньги, если у должника достаточно денежных средств и имущества для закрытия задолженности перед Вашей организацией.

Практически аналогичная ситуация по Вашему вопросу, только в ней Заказчик оказался в стадии банкротства.

http://www.garant.ru/consult/c...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можете также требовать и проценты. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  №88 6 декабря 2013 г. «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»

1. Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального зако­на от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — За­кон о банкротстве, Закон), если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним допол­нительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований креди­торов.

Для указанных целей под основными требованиями понимаются требо­вания о возврате суммы займа (статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (статьи 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п.

К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за не­правомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации) и т.п. (далее — проценты) и об уплате неустойки в форме штрафа.

http://pda.arbitr.ru/as/pract/... касательно расторжения договора, то его желательно бы расторгнуть. Если у Вас договор допускает его одностороннее расторжение, то так расторгайте. Если нет, то смысла расторгать особо и нет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соот. с п1.п.2 ст310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами, а также самим договором

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) не предусмотрено прекращение договорных обязательств в связи с введением в отношении стороны договора процедуры внешнего управления.

В соот.со  94 ФЗ " Закона о банкротстве", ,

в указанный период:- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей (п. 1 ст. 95 Закона о банкротстве);- требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику

Кроме того, в соответствии с п.1, п.2, п.4 ст.102 ФЗ «О банкротстве»в

течение трех месяцев с даты введения внешнего управления внешний управляющий вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника, если они не исполнены сторонами полностью или частично и препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах
В случае такого отказа подрядчик вправе потребовать от заказчика возмещения убытков, вызванных отказом от исполнения договора

Поэтому управляющий может сам отказаться от исполнения договора, даже без вашего его расторжения.В таком случае вы можете потребовать возмещения убытков.

Кроме того, что касается ст.395 ГК РФ, то по данному вопросу есть Постановление пленума Высшего арбитражного суда «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве» http://pda.arbitr.ru/as/pract/...

В соответствии с которым:

 Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального зако­на от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — За­кон о банкротстве, Закон), если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним допол­нительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований креди­торов.

Ваше требование к сожалению возникло позже.