Может ли жена восстановить утерянное водительское удостоверение?

Доброго времени суток! Потерял водительское удостоверение. Нахожусь в командировке. Может ли жена восстановить утеряное водительское удостоверение.

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

 Вы можете подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД, в том числе по предварительной записи (п. п. 22, 36.1, 37 Административного регламента).

Для получения нового водительского удостоверения взамен утраченного вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):
1) заявление о выдаче водительского удостоверения, в котором нужно указать, что вы обращаетесь за новым водительским удостоверением в связи с утратой или хищением прежнего;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
3) Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23.1, 24 Административного регламента).
Однако следует иметь в виду, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов (п. 31 Административного регламента).