Как выписать из частного дома человека без его личного присутствия?

Как собственник дома может выписать прописанного человека из собственного частного дома, если этот человек не может приехать сам на выписку, но он не имеет ничего против.

, Михаил, г. Сочи
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Снять человека с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не получится. Этот человек должен самостоятельно явиться для снятия с регистрационного учета. Либо есть еще два варианта:

1. Собственник может подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета

2. Этот человек может зарегистрироваться по новому месту жительства, тогда на старое место жительства органы внутренних дел самостоятельно будут направлять листок выбытия и как только он придет в паспортный стол по старому месту