Продление временного убежища на территории РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для продления временного убежища, пишется в миграционной отделе, заявление о продлении в свободной форме? есть ли образец, заранее спасибо.

, Евгения, г. Абаза
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Евгения!

       Временное убежище — одно из оснований, на которых иностранец может находиться на территории России. Предоставляется убежище по закону «О беженцах» в двух случаях: представитель иностранного государства не хочет оформлять статус беженца, но при этом ему требуется какое-то время прожить вне своей родины, или если ему не могут предоставить статус беженца, но не могут и отказать по ряду причин. Каждый гражданин иностранного государства вправе рассчитывать на временное убежище на территории РФ.

        Срок действия убежища — один год. Если за это время Вы не решили, хотите ли оставаться в России, или не смогли вернуться на родину из каких-либо соображений, то необходимо продление временного убежища. Если год пребывания в РФ подходит к концу, то временное убежище необходимо продлить как можно скорее, тем более что делать это надо за месяц до окончания срока. Для этого необходимо обратиться  в отделение ФМС, которое выдавало Вам разрешение на убежище, и подать заявление о продлении стандартного образца. Получить его можно прямо на месте. При этом от Вас  не требуется оплачивать никаких государственных пошлин — достаточно будет предоставить свои документы.

Желаю удачи.

Евгения
Клиент, г. Абаза
Максим. С уважением и благодарностью за Ваш ответ. Пожалуйста, подскажите еще, после подачи заявления о продлении временного убежища, через сколько дней должны подтвердить и выдать продление временного убежища? ( так как планирую трудоустроиться, а работодатели конечно хотят видеть документы, что я имею законные основания пребывать на территории РФ, не два месяца, а уже на больший период, чтоб составить трудовой договор на больший период). Заранее спасибо за ответ.