Материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке

Жильё приобретается в ипотеку с использованием мат.капитала как первоначальный взнос. В договоре купли-продажи менеджер не указала данное обстоятельство.Документы уже переданы в Росреестр.Выплатит ли ПФР деньги банку, не вернет ли документы из-за этого нюанса?

, Кристина Николаевна Колбина, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина Николаевна!

ПФР выплачивает средства материнского капитала на основании договора купли-продажи. Существенным условием является пункт, где указано, что при приобретении жилья учитывается материнский капитал. Следовательно, если в договоре купли-продажи это не будет прописано, у пенсионного фонда не будет оснований переводить мат.капитал в банк. Обычно практика показывает, что банки не допускают таких казусов. Вам следует обратится в банк, предоставивший ипотечное кредитование, и совместно урегулировать данный вопрос.