Как признать кредитный договор кабальным?

займ составлял 30000руб не был выплачен кредитная организация подала иск на 600000руб суд требование удовлетворил открыто исполнительное производство можно ли в такой ситуации признать договор кабальным или оспорить решение суда если прошло уже больше 2 лет

, татьяна, г. Волгоград
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с ч.3 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации  сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В соответствии с ч.2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, судя по содержанию Вашего обращения, срок исковой давности скорее всего истек в Вашем случае. Попробовать обратиться в суд можно, однако если вторая сторона заявит о применении срока исковой давности, в удовлетворении иска Вам будет отказано не вдаваясь в подробности дела.

Кроме того, уже существует вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас суммы долга, и как я понимаю сделка исполняется.

Если Вы не присутствовали при рассмотрении дела по существу, или не были извещены Вы вправе оспорить решение суда в установленные законом сроки, то есть в месячный срок с момента получения решения суда, предварительно обратившись с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.