Добровольное нотариальное соглашение на уплату алиментов матери ребенка до 3 лет

Добрый день.

Брак не зарегистрирован, есть общий ребенок, ребенку 1.7.

Мы с отцом ребенка хотим заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на меня до 3 лет, на мать ребенка. Пришли к нотариусу, но проблема в том, что нотариус сомневается возможно ли это, если брак не был заключен. Меня консультировал юрист, но номер не сохранился. Подскажите пожалуйста . Нотариус сказал, что еще проконсультируется с коллегами, но было бы отлично если я найду ссылку на статью или еще что-то.

, Карина, г. Ейск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Карина, здравствуйте.

Брак здесь не при чем.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Как видно здесь ни слова не указано про отношения между отцом и матерью.

Карина
Клиент, г. Ейск

Извините, это что значит, не совсем поняла?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Карина, добрый день! Согласно ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.
обязанность родителей по содержанию детей определена в свою очередь статьей 80 СК РФ, с наличием законного брака данные обязательства не связаны

Карина
Клиент, г. Ейск

мне не на ребенка, а на меня как на мать ребенка

Карина
Клиент, г. Ейск

Мы пришли с отцом ребенка к нотариусу и хотим заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов матери ребенка до 3 лет. Он не может понять, возможно ли это, если мы не состоим и не состояли в браке

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Нотариус права, нотариальное соглашение об уплате алиментов на мать ребенка возможно только в отношении супруги, поскольку вне брака обязанности содержать вторую половину  нет.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Как видите, поддержка может быть оказана только супруге.

Карина
Клиент, г. Ейск

Даже если отец ребенка в добровольном порядке готов это делать ?

просто нам необходимо это заверить нотариально, наше с ним соглашение