Добровольное нотариальное соглашение на уплату алиментов матери ребенка до 3 лет
Добрый день.
Брак не зарегистрирован, есть общий ребенок, ребенку 1.7.
Мы с отцом ребенка хотим заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на меня до 3 лет, на мать ребенка. Пришли к нотариусу, но проблема в том, что нотариус сомневается возможно ли это, если брак не был заключен. Меня консультировал юрист, но номер не сохранился. Подскажите пожалуйста . Нотариус сказал, что еще проконсультируется с коллегами, но было бы отлично если я найду ссылку на статью или еще что-то.
Карина, здравствуйте.
Брак здесь не при чем.
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Карина, добрый день! Согласно ст. 99 СК РФ
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.обязанность родителей по содержанию детей определена в свою очередь статьей 80 СК РФ, с наличием законного брака данные обязательства не связаны
Добрый день, Карина!
Нотариус права, нотариальное соглашение об уплате алиментов на мать ребенка возможно только в отношении супруги, поскольку вне брака обязанности содержать вторую половину нет.
СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Как видите, поддержка может быть оказана только супруге.
Как видно здесь ни слова не указано про отношения между отцом и матерью.
Извините, это что значит, не совсем поняла?