Аннулирование полиса ОСАГО, если один из вписанных водителей совершил в этом году ДТП

могут ли аннулировать полис ОСАГО в одностороннем порядке,если один из вписанных водителей совершил в этом году дтп

, татьяна, г. Моршанск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Аннулирование полиса ОСАГО из-за ДТП закон не предусматривает.

Статья 10. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год.

Правила обязательного страхования:

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица — страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

татьяна
Клиент, г. Моршанск
Спасибо