Что делать при разделе имущества, если квартира приобретается в браке?
Добрый день!
До вступления в брак у меня была однокомнатная квартира, в итоге нам ее пришлось продать и переехать к моей бабушке. Бабушка жила в старом доме, но квартира была двух комнатной. По истечению времени дом был оформлен под снос и нам от государства была выделена сумма на покупку новой квартиры.
Я так понимаю, что новая квартира теперь совместная собственность, так как супруга участвовала в ее приобретении?
Будет ли эта квартира делиться при разводе?
Добрый день, Кирилл!
Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них До вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам. Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав совместной собственности.
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо
от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Из этого следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Спасибо за консультацию!