Какова процедура усыновления после установления отцовства?

Добрый вечер. Появилась информация что у моего мужа есть ребенок за границей. Живем в России. Но брльно думать что его кровь находится в детском доме. Как правильно сделать и можно ли усыновить ребенка в Россию, после установления отцовства. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

правильно сделать и можно ли усыновить ребенка в Россию, после установления отцовства. Спасибо

Ирина

Считаю, что в Вашей ситуации усыновление не нужно, достаточно будет установить отцовство, которое возможно установить с согласия опеки, без согласия на основании решения суда, далее обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка касаемо отца:

ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.