Какая ответственность грозит соседям за обрезку канализационной трубы?

Какую ответственность влечет за собой обрезка канализационной трубы? В 10ти этажном доме жители 10го этажа обрезали канализационную трубу и заварили. Теперь она не выходит на крышу и все канализационные запахи выходят жителям ниже через все стоковые отверстия. Как заставить их поставить трубу? Ведь жители могут отравиться этими запахами. Чтобы пригрозить им, я хочу узнать куда, в случае их отказа, я могу обратиться с этой проблемой, кому писать заявление и какое наказание грозит нарушителям?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, канализационная система согласно 491 постановлению правительства РФ входит в состав общедомового имущества. ответственность за содержание, ремонт и нормальное функционирование общедомового имущества лежит на управляющей компании. Именно она обязана заниматься решением этого вопроса. Советую Вам написать заявление в управляющую. компания с требованием устранить незаконное изменение в канализационной системе. Дальше уже УК либо самостоятельно восстановит систему канализации, либо должно будет обратиться в суд с иском на того собственника, кто обрезал и заварил канализацию.