Администрация намеренно подвергает жизнь школьников опасности

Здравствуйте. Администрация района сдала в безвозмездную аренду здание сельской школы, сейчас в одно из школьных помещений переезжает сельская библиотека.

Проблема в том, что с этим переездом библиотеки, нарушены нормы санпина и пожарной безопасности (а именно: теперь в школе перекрыт эвакуационный выход, фундамент старой школы не выдержит 1,5 тонны книг, дети лишились спортивного зала). Были собраны коллективные подписи родителей учеников, которые были проигнорированы чиновниками. Ни одна проверка безопасности такого решения чиновников не была произведена. Родители в глаза не увидели ни одного документа.

Кто в данной ситуации несёт ответственность за жизнь детей?

Депутат района угрожает составлением некоего административного акта, после которого все будет «шито-крыто». Отдел образования вообще угрожает закрытием школы (не библиотеки).

Правомерны ли их угрозы? Как не допустить закрытия школы?

Каким образом родители могут высказать своё несогласие с решением чиновников? Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Жалоба в прокуратуру была отправлена, 30 суток ещё не прошли.

Уточняю: правомерно ли органам местного самоуправления закрыть школу?

Как родителям защитить безопасность детей в школе? На какие нормативные акты можно ссылаться?

, Юлия Новикова, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Учитывая бездействие местных властей, отсутствия реальной помощи от депутата, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением-жалобой в прокуратуры. Требуйте проверки, привлечения к ответственности виновных лиц и обязания привести все в соответствие с нормами Закона.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…
Привлекайте к участию уполномоченного по правам ребенка на местном уровне, к которому также обращайтесь официально.

Не будет лишним вынести всё на суд общественности, пригласив к участию в конфликте средства массовой информации (телевидение, журналистов печатных изданий), используйте возможности интернет-сообществ — всё это позволит двигать события и не даст чиновникам возможности «замять» ситуацию.

На дополнение.

Решение о закрытии школы принимает учредитель, дело местной администрации — обеспечение реализации права на образования, поэтому оставить село без школы не так просто, должна быть приемлемая альтернатива предложена.

Учитывая бездействие власти, вы уже обратились в надзорный орган — прокуратуру, в полномочия которой, согласно Закону о прокуратуре входит:

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина… органами местного самоуправления

У прокуратуры очень большие возможности, она сама дает указания и СНИПы проверить, и властям отчитаться.

Можно еще написать дополнительно в Рособрнадзор (он по своей линии проверит действия и принятые решения структуры образования местного уровня).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Образовательная организация несет ответственность. Согласно статье 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каким образом родители могут высказать своё несогласие с решением чиновников?

Только обращаться с жалобами в различные инстанции. А конкретнее в Прокуратуру и в региональное министерство образования. Я так понимаю, речь идет о Мурманской области. Если так, то Вам надо писать жалобу в отдел контроля и надзора Министерства образования и науки Мурманской области. Их контактные данные - 183025, г. Мурманск, ул.Трудовые резервы, д. 4 Тел.: +7(8152) 44-8905.

С уважением!

Если это муниципальная школа, то да, правомерно. В законе сказано:

10. Образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

То есть, тут на общих основаниях, как и иные некоммерческие организации школу можно ликвидировать. Но есть один важный нюанс. Вы упомянули, что школа сельская. По этому поводу в той же статье 22 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

 То есть мнение жителей сельского поселения при принятии решения о ликвидации школы должно учитываться! Как именно и в какой форме все это должно происходить на уровне федерального законодательства конкретики нет. Но в любом случае так просто школу не закроют.

Нормативный акт — это ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28). Я Вам выше норму уже привел. Сами родители обеспечить безопасность никак не могут. Могут только обратить внимание компетентных органов на проблему.

С уважением!

Ну и пару слов насчет того, как именно должен быть осуществлен учет мнения сельских жителей при решении вопроса о ликвидации школы. Обычно в таких случаях проводится собрание граждан, в соответствии со статьей 29 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»:

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.
2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

.С уважением!