Как не привлекать органы опеки к разводу, если ребенку 13 лет?

Здравствуйте! Будет привлекаться орган опеки при разводе если есть ребенок? И если муж не согласен с разводом. А ребенка захочет забрать к себе,что бы не платить элементы.

, Виктория, г. Липецк
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, да в данном случае участие органа опеки и попечительства обязательно, поскольку в соответствии со ст. 4 Конвенции о правах ребенка на государство и органы опеки и попечительства возложены обязанности принимать все меры для защиты прав ребенка. Данной норме корреспондирует п. 1 ст. 78 СК РФ, согласно которому при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства. А в соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Более того суд может также и заслушать по данному поводу мнение ребенка — раз он уже достиг 10 летнего возраста,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, вопрос места жительства ребенка при расторжении брака не решается. Однако если между родителями имеется спор по этому поводу, дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка рассматривается районным/городским судом. Участие органов опеки и попечительства в таком процессе обязательно, суд привлекает его по своей инициативе. Органы опеки проводят проверку условий проживания каждого из родителей, дают суду свое заключение по делу. Рассмотрение спора о месте жительства ребенка судом возможен только при раздельном проживании родителей.

В вашем случае определяющим фактором будет мнение ребенка, которого суд привлечет к участию в деле для выяснения его мнения, кроме того, возможно проведение психологической экспертизы.

С уважением, Андрей Козырев