Требуется ли согласие соседей на утепление лоджии моей квартиры?

Добрый день, требуется ли согласие соседей на утепление лоджии моей квартиры с фасада дома при условии сохранения общего цвета фасада? квартира располагается на первом этаже, лоджия примыкает к подъезду, дом 2015 года постройки с окрашенным фасадом, город Пенза

, Александр, г. Пенза
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 5. ст. 15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Соответственно, лоджии относятся к общему имуществу многоквартирного дома и любые изменения, вносимые в это имущество, должны быть согласованы на общем собрании собственников. Кроме того, утепление лоджии рассматривается, как перепланировка и, соответственно, к подобным видам работ применяются нормы Главы 4 Жилищного кодекса РФ.