Когда суд должен рассмотреть ходатайство о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания?

Судебное разбирательство приостановлено, судом назначена экспертиза. Однако по вине суда. Протокол судебного заседания подписан секретарем и судьей 22.10.2018 г., ознакомлен я с ним 30.10.2018 г. после звонка работников суда о возможности ознакомления с материалами дела, в соответствии с моим ходатайством об ознакомлении с материалом делом от 26.10.2018 г. В силу того, что по я ознакомился с протоколом только 30.10.2018 г., спустя 5 дней с даты его подписания, пропуск срока подачи замечаний считаю уважительным. Когда суд должен рассмотреть ходатайство о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания? после проведения экспертизы или может раньше? Можно ли на председателя суда написать жалобу о не рассмотрении моего ходатайства?

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! уточните пожалуйста в каком суде происходит заседание для более точного ответа

Если у вас заседание в суде общей юрисдикции, то в соот. ст. 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ:

 лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса
Виктория Владимировна Рябова
Клиент, г. Тула

в районном суде

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

В вашем случае, судья должны была принять замечания и в случае их отклонения, должна была вынести определение. В Любом случае, ваши замечания будут находиться в материала дела. В случае неудовлетворения вашего иска, вы можете обжаловать решение суда и если замечания на протокол судебного заседания должны были повлиять на решение, то в своей апелляционной жалобе вы можете сослаться, что вы подавали замечания, которые были отклонены.

В связи с тем, что если судья не согласна с вашим замечаниями и вынесла об этом определение, то такое определение не подлежит обжалованию. Обжалуются только определения, которые препятствуют движению дела. В данном случае, это определение не препятствует движению.

Если у вас вообще замечания не приняли, то вы можете обратиться на прием к председателю суда и озвучить вашу жалобу и можете одновременно подать жалобу письменно.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1.Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В вашем случае, судья должна была принять замечания независимо от срока их подачи. Данные замечания, если суд их отклоняет, остаются в деле