Покупка квартиры по предварительному договору купли-продажи

Добрый день!

Собирались покупать квартиру по ДДУ, но в процессе согласования дом был сдан, введен в эксплуатацию и ДДУ стал не актуален. В собственность застройщик квартиры еще не оформил и поэтому предлагает договор предварительной купли-продажи.

Дата заключения основного договора определена. Смущает то, что обеспечительный платеж в объеме полной стоимости квартиры застройщик забирает сразу после подписания предварительного договора. При этом деньги на квартиру лежат на аккредитиве в банке. И банк может их выдать застройщику при предоставлении им подписанного обоими сторонами предварительного договора.

Скажите, пожалуйста, стоит ли подписывать такой договор? Договоры прилагаю

Спасибо.

  • ВД-К6-26-249-ПД миштрихкод
    .docx
, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Во-первых, предварительный договор может банально сорваться. С ним, конечно же, можно обязать заключить основной договор через суд — но для вас это нервы и время.

При этом ваше право собственности возможно ТОЛЬКО с момента государственной регистрации.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В таких условиях я бы не стал подписывать предварительный договор купли-продажи с аккредитивом под сам предварительный договор. В качестве альтернативы могу предложить заключить предварительный, а деньги положить на аккредитив с условием открытия — выписка из ЕГРН, в соответствии с которой вы зарегистрированы как собственник квартиры.

В разделе 5 огромное количество неустоек и штрафов в пользу продавца. Если вы заключаетесь как физическое лицо с юридическим — есть серьёзные сомнения в законности таких неустоек и штрафов, но я бы рекомендовал из договора их в принципе убрать.

Елена
Клиент, г. Москва
 а деньги положить на аккредитив с условием открытия — выписка из ЕГРН, в соответствии с которой вы зарегистрированы как собственник квартиры.

Роман Новиков

А разве возможна регистрация моего права собственности без основания?

Ведь право собственности возникает, ну, в этом случае на основании сделки (какой-либо), а сделку Вы предлагаете провести после получения выписки из ЕГРН (я имею ввиду передачу денег по аккредитиву)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Действительно обеспечение обязательств полной суммой стоимости квартиры является избыточным.

Вы вправе предложить другую форму и размер обеспечения исполнения обязательств, например задаток или аванс.

Задаток выгоднее продавцу, так как он не возвращается, если Вы будете виновны в незаключении основного договора в установленный срок.

Сумму можете обсудить с Продавцом.

Ответственность по Договору также довольно значительная, 0.2% в день неустойка за просрочку Покупателем обязательства по оплате  Обеспечительного платежа или его части, плюс до 10% неустойка если покупатель нарушит срок исполнения обязательства по открытию аккредитива, по оплате Обеспечительного платежа или его части более чем на 14 (Четырнадцать) календарных дней
.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вот формулирование порядка заключения основного договора как-то не очень нравится:

1.2. Стороны обязуются заключить Основной договор не позднее 30.04.2019 года, но в любом случае не ранее наступления всех следующих обстоятельств:
-  государственной регистрации права собственности Продавца на Квартиру в Едином государственном реестре недвижимости;
— полной оплаты Покупателем обеспечительного платежа в размере и в сроки, предусмотренные ст. 4 настоящего Предварительного договора.

Выходит, что если регистрации не будет, то и сроки заключения основного договора сдвигаются.

А вот как они сдвигаются, написано ниже:

1.3. В случае, если по истечении даты, указанной в п. 1.2. настоящего Предварительного договора, право собственности Продавца на Квартиру не будет зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости в связи с задержками, вызванными со стороны государственных органов  (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, далее – «орган регистрации прав»; иные органы), Продавец имеет право в одностороннем порядке продлить срок выполнения принятых на себя по настоящему Предварительному договору соответствующих обязательств на разумный срок, но не более чем на 4 (четыре) месяца, предварительно уведомив об этом Покупателя в порядке, предусмотренном п. 8.6.2. настоящего Предварительного договора. Указанное уведомление должно быть направлено Покупателю в срок не позднее 14 (Четырнадцати) дней до даты заключения Основного договора, указанной в п.1.2. настоящего Предварительного договора.

Задержки со стороны государственных органов могут быть только по одной причине — если правообладатель что-то не донес или то, что передал — не соответствует закону. Как считать эту задержку? С чьей она стороны? непонятно.

Ну и срок до 4 месяцев язык не повернется назвать разумным. Далее посмотрю еще по договору.

Я бы рекомендовал именовать передаваемые средства не обеспечительным платежом, а задатком.Для того, чтобы в случае невыполнения требований договора продавцом у Вас была возможность взыскания двукратной суммы этого задатка.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Что касается аккредитива, то пусть он раскрывается не по предварительному договору, а по документу, подтверждающему регистрацию объекта продажи как объекта недвижимости. Тогда по крайней мере это будет побуждать продавца активнее работать для получения госрегистрации. В противном случае продавец уже будет пользоваться Вашими деньгами и может по каким-то там причинам откладывать передачу квартиры до 4-х месяцев. Что не есть хорошо.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас там речь не просто об оплате- а именно об обеспечительном платеже- это способ исполнения обязательств.

То есть он не идет автоматом в счет покупки вещи — он именно обеспечивает то что указано в законе но может быть оплачено будущее обязательство как раз.

гк

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

При этом главная проблема тут это сроки по ст 1.3 договора они в одностороннем порядке могут продлить срок на 4 мес для заключения договора. Это уже плохо для вас.

То есть можете остаться на больший срок и без квартиры и без денег.

п. 4.1 договора говорит как раз об обеспечительном платеже.

При этом по п. 4.3 сумма может меняться- стоимость квартиры.

П 4.4. — при меньшей площади — будет возврат средств — это хорошо для вас.

Проблема в том что цена окончательная зависит от метража кв, а она будет известна только когда все уже сдадут- но цену они вам выставляют полную заранее — не оч хорошо.

В разделе 5 много неустоек и штрафов — это не хорошо для вас.

При этом если вы физ лицо- потребитель — тут будет действовать закон о защите прав потребителей- это хорошо для вас. Но я считаю что порядок оплаты надо менять — во первых в идеале сделать аванс, просто как бы предоплату- и лучше- не более 50% от суммы договора.

В случае отказа — при авансе они вам его будут обязаны полностью вернуть.

В крайнем случае- делать задаток- это тоже способ обеспечения, и если вы откажитесь от договора- его вам не вернут. Но если откажутся они вдруг- то должны будут вам его вернуть в 2 размере по гк.

Ну и условие по оплате- надо писать что деньги из банка они могут получить только после того как право собственности- уже по основному договоре перейдет к вам. Ну или хотя бы после заключения основного договора.

В общем пока что эти условия для вас не выгодны полностью на мой взгляд.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Скажите, пожалуйста, стоит ли подписывать такой договор? Договоры прилагаю

Спасибо.

Елена

Добрый день,

Такой договор подписывать не стоит по следующим причинам:

-в такой ситуации (деньги оплачены, а собственность не оформлена), вы практически беззащитны при каких-либо неблагоприятных для застройщика обстоятельствах (банкротство например), защиты предусмотренной для дольщиков Вы не получите в силу того, что таковым не являетесь, т.е. есть риск потери всей денежной суммы;

-не прописаны нормально сроки заключения основного договора, что ставит Вас в неопределенное положение по соответствующим требованиям;

-обеспечительный платеж (как правило, в таких ситуациях 50 000-200 000 рублей)  таковым по сути не является, а представляет собой полную сумму оплаты, вернуть которую, как я указал выше, при неблагоприятных обстоятельствах, практически невозможно;

-положения о возврате денежных средств при расторжении договора прописаны столь подробно и однобоко в пользу застройщика, что возникает подозрение, что цель застройщика вынудить Вас отказаться от заключения основного договора и удержать штраф;

Имеет смысл заключить подобного рода договор только в случае, если цена квартиры действительно выгодна для Вас и сумма обеспечительного платежа не превысит 50 000-200 000 рублей.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!