Какие коды ОКПД2 нельзя включать в одну закупку?

Добрый день! Можно ли включать в одну закупку 10 кодов ОКПД2: 2 без ограничений и запретов, 6 - приказ 126н + 968, 2 - 968.

  • Безымянный
    .png
, Ирина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Нет, в одну закупку включить товары, подпадающие под запрет и не подпадающие, нельзя. Данный вывод следует из п. 5 Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 г. № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей
осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ирина, добрый день.

Включать разные товары (с ограничениями и без ограничений) в одну закупку нельзя. В противном случае включение таких товаров будет расценено как обход закона (ст. 10 ГК РФ).

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968 “Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
5. Установить, что для целей ограничения допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) виды радиоэлектронной продукции, включенные в перечень и не включенные в него.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 26.09.16 № 968 не могут быть предметом одного контракта коды, включенные в перечень, и не включенные в него.

5. Установить, что для целей ограничения допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) виды радиоэлектронной продукции, включенные в перечень и не включенные в него.

Кроме того, согласно п. 4 постановления № 968, если установленные им ограничения не применяются, то должны применяться условия допуска, которые установлены приказом Минфина России от 04.06.18 № 126н.

В пункте 3 данного приказа установлено:

3. Для целей применения настоящего приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в Приложении и не указанные в нем.

Таким образом, чтобы не нарушить данные НПА, не следует объединять в одной закупке коды, которые не входят в оба перечня.

Из товаров, указанных в прикрепленном Вами файле, в оба перечня входят коды из группы 26.20 (6 товаров). Коды товаров группы 26.40 отсутствуют в приказе 126н. Таким образом, в одну закупку следует объединять только данные 6 товаров. Остальные закупать отдельно.