Что будет с подаренным ранее имуществом, если родственник начал процедуру банкротства?

Добрый день! Интересует такой вопрос, что будет с имуществом, подаренным родственнику до подачи заявления о банкротстве ИП?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Сергей! Смотря, как оно оформлялось.Если непосредственно перед процедурой банкротства оформлялось как договор дарения, то его возможно оспорить в суде как сделку, направленную на вывод имущества. Если имущество подарено несколько лет назад, это будут рассматривать как подарок. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат сделки: совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством и законодательством о банкротстве.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!

С уважением, Анастасия.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если на момент дарения имущества у дарителя уже были долги, есть очень большая вероятность, что сделка будет обжалована.

А так, конечно, необходимо изучать детали сделки, срок исковой давности и т.п.