Разрешенное использование участка изменилось после его покупки и без моего ведома

Добрый день!

В феврале 2018 года приобрел участок площадью 6 соток, по документам (выписка из ЕГРН) категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - ИЖС. Проверял на публичной карте Росреестра - то же самое.

В июне начал оформлять разрешение на строительство - подал заявление на ГПЗУ. Пришел отказ по причине: разрешенное использование земли - с/х производство, строительство невозможно.

Начал проверять информацию на картах Росреестра - действительно, в апреле, через пару месяцев после покупки внесено изменение в разрешенном использовании.

Что мне делать? На руках официальная выписка с печатями, с записью о ИЖС, договор купли-продажи, земля оформлялась в ипотеку.

В администрации заявляют, что после утверждения градостроительного плана были внесены ошибочные сведения на основании каких-то старых сведений. Когда будут исправлять - неизвестно.

Ситуация обостряется тем, что строительство начато - нужно срочно решать жилищный вопрос. А в марте 2019 года заканчивается уведомительный порядок оформления строительство, т.е. потом - это незаконное строительство.

На заявление об изменении сведений о разрешенном использовании земельного участка (через портал правительства Моск.области) пришел отказ в приеме заявления, без указания причины.

Буду благодарен любому вашему ответу или совету.

, Stanislav, г. Балашиха
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

вы сами ответили на свой вопрос. у вас на руках отказ росреестра его можно оспорить в судебном

В администрации заявляют, что после утверждения градостроительного плана были внесены ошибочные сведения на основании каких-то старых сведений. Когда будут исправлять — неизвестно. Ситуация обостряется тем, что строительство начато — нужно срочно решать жилищный вопрос. А в марте 2019 года заканчивается уведомительный порядок оформления строительство, т.е. потом — это незаконное строительство. На заявление об изменении сведений о разрешенном использовании земельного участка (через портал правительства Моск.области) пришел отказ в приеме заявления, без указания причины.

Stanislav