Нужно ли предоставлять согласие супруги на сделку по оформлению недвижимости в ипотеку?

Нужно ли предоставлять на сделку по оформлению недвижимости в ипотеку согласие супруги на оформление объекта на одного собственника. Т. Е. Будет не долевое участие, а один собственник.

, Владислав Бардюжа, г. Москва
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Доброе время суток, независимо от того, что собственником будет один из супругов, недвижимость будет вашей совместной собственностью, в силу ст. 35 семейного кодекса, при оформлении ипотеки нотариально удостоверенное согласие другого супруга обязательно.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Владислав, не важно, вам коллега г-н Радаев правильно указал на ст.35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Без такого согласия ваши документы Росреестр не примет, а если и примет — то откажет в регистрации.