Как правильно составить договор аренды помещения?

Здравствуйте! Хочу взять в аренду магазин на пять лет, нужна помощь в составлении договора. Спасибо.

, Татьяна Валентиновна, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вы можете заказать составление документа в разделе сайта «Документы», указав максимальную стоимость, которую готовы заплатить, либо можно самостоятельно выбрать юриста, обговорив с ним стоимость работ в личном чате. Расценки различны.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Первоначально необходимо определиться, что именно Вы планируете приобрести во временное пользование: помещение, материальные активы для оборота и т.д., так как понятие «магазин» подразумевает бизнес, который не передается просто договором аренды. Кроме того, принятие чужого бизнеса, влечет и принятие долгов по нему, чем пользуются недобросовестные контрагенты, перекладывая со своих плеч обязательства на нового владельца.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ основным признаком договора  аренды  является передача одним лицом (арендодателем) другому лицу (арендатору) имущества во временное владение и пользование (или только пользование) за плату.

Данный договор является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

В соответствии со ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В Вашем случае, данный договор должен быт заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна Валентиновна, здравствуйте!

В данном случае Вы можете обратить в чат к любому юристу за составлением грамотного договора аренды.

С учетом указанного срока договор аренды нежилого помещения будет подлежать государственной регистрации.

Регистратор, получив договор, действительно будет проводить  экспертизу документов на соответствие закону, поэтому Вы все верно сделали, что приняли решение о привлечении к участию в составлении документа юриста.

Напишите в чат. Обсудим все детали. Имею достаточный опыт в составлении подобных документов.