Возбудят ли уголовное дело в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день! Заведут ли уголовное дело или чем карается, если человек похитил 10000 рублей с карты гражданина Болгарии, банк болгарский, человек также проживает в Болгарии. Заранее спасибо!

, Василий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Если лицо обратиться с заявлением в полицию и будет установлено наличие признаков преступления, то уголовное дело  могут возбудить.

В данном случае не имеет значение имеет лицо гражданство или нет, оно также имеет право на защиту.

Такое хищение может быть квалифицировано по ч.2 ст. 159 УК РФ  Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

Или по ч.2 ст. 159.3 УК РФ то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

Или может быть ещё по ч.2 ст. 159.6  УК РФ то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Либо по ч.2 ст. 160 УК РФ  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,

Все зависит от способа совершения преступления.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Василий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, что такие дела будут решаться через Интерпол?
Будут ли они запариваться из-за, по факту, небольшой суммы?

В данном случае  лицо может не обращаться в Интерпол, а написать заявление в полицию на территории РФ.

Относительно суммы, то это нужно спросить самого потерпевшего. Люди разные бывают. Вам же рекомендую не брать грех на душу и не совершать таких поступков.

Удачи!

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Если это тайное хищение то кража-

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:
а)
в) в крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

Но это при отсуствии состава ст.159 УК, т.е. человека  не вводили в заблуждение обещанием чего либо а просто тайно перевели деньги. Если подаст заявление в ОВД будут возбуждаьть уголовное дело по месту соверешния престпления, не знаю законодательства Болгарии. Наверно может и у себя подать, потом задействовать интерпол. Но это как то неубедительно.

Если это тайное хищение то кража-

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:
а)
в) в крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

Но это при отсуствии состава ст.159 УК, т.е. человека  не вводили в заблуждение обещанием чего либо а просто тайно перевели деньги. Если подаст заявление в ОВД будут возбуждаьть уголовное дело по месту соверешния престпления, не знаю законодательства Болгарии. Наверно может и у себя подать, потом задействовать интерпол. Но это как то неубедительно.