Предусмотрен ли возврат налога за покупку жилья?
При покупке квартиры от моего имени по доверенности действовал мой родной брат. Квартира приобреталась у жены и дочери брата (50/50 собственность)
Не будет ли сделка признана взаимозависимой для налогового вычета?
Обязательно ли прикладывать к пакету документов доверенность по которой действовал брат?
Здравствуйте, Иван.
В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ
Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации недвижимости в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Таким образом, жена и дочь брата не являются взаимозависимыми лицами с вами, следовательно вы имеете право на получение имущественного вычета.Взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Обязательно ли прикладывать к пакету документов доверенность по которой действовал брат?Иван
Обязательно, вы ведь будете прикладывать договор купли-продажи, а там в качестве покупателя выступает представитель, действующий по доверенности.