Можно ли написать заявление на человека анонимно?

Можно ли написать заявление на человека анонимно? за разврашение, неоднократные интимные отношения с несовершеннолетними (в некоторых случаях с применением принуждения) и хранение интимных снимков с этими несовершеннолетними девочками?

, Александра, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ч.7 ст.141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Но вы можете обратиться анонимно в правоохранительные органы для информации. При необходимости следователь может составить рапорт об обнаружении признаков преступления, который может служить поводом для возбуждения уголовного дела.