Как можно законно присвоить земельный участок без его покупки?

Частный жилой дом стоит на территории 9.5 соток, огороженной забором (уже более 50 лет). По документам в собственности находится 8 соток. Что и выяснилось после череды проверок по нашей местности. После чего, собственникам был выписан штраф в размере 5000 р. с предписанием переноса бетонного двухметрового забора. Как можно обойтись без сноса забора и при этом при той же территории, что и всегда была в нашем использовании? Есть ли варианты лигализации дополнительных 1.5 соток? Какие именно?

Важное дополнение!! По нашей местности нельзя иметь в собственности более 8 соток земельного участка! Т.е. мы не можем просто взять и докупить этот участок в 1.5 сотки.

  • Схема земли 2
    .jpg
  • Схема земли 1
    .jpg
Уточнение от клиента

Важное дополнение!!! По нашей местности нельзя КУПИТЬ в собственность более 8 соток земельного участка!

, Маргарита, г. Калининград
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, при условии минимального разрешенного размера участка в Вашем регионе (8 соток), дополнительно  нельзя получить больше 8 соток, даже при условии, что этот дополнительный участок земли фактически используется много лет.

Маргарита
Клиент, г. Калининград

Я не могу купить больше 8 соток, но это не значит, что я не могу иметь больше 8 соток!!! И я знаю как минимум три возможных варианта для этого! Просто меня интересовали подробности!!! А теперь мне интересно на сколько Вы уверены в точности своего ответа?!

нельзя иметь в собственности более 8 соток

Изначально Вы написали, что нельзя иметь более 8 соток.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита! На публичной кадастровой карте у Вас уже 8 соток. Вы уточнили площадь при межевании?  Ещё вопрос. Я правильно поняла, что у Вас ИЖС и это город Балтийск? Если это так, то согласно ПЗЗ города Балтийска

Максимальные размеры земельных участков из земель муниципальной
собственности, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в случаях,
предусмотренных федеральным законодательством:
— для дачных участков 600 кв.м.;
— для садово-огородных участков – 600 кв.м.;
— для индивидуального жилищного строительства – 1000 кв.м.
Если я ошиблась с населённым пунктом, поправьте меня.

Как минимум есть два возможных способа получения интересующей Вас части участка — это аренда и безвозмездное пользование на основании ст. 24 ЗК РФ.

Маргарита
Клиент, г. Калининград

Все верно! ИЖС. Балтийская Коса

Маргарита
Клиент, г. Калининград

Можете поподробнее рассказать про аренду и безвозмездное пользование?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.с пп. 32 п. 1 ст. 26 федерального закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости», в которой прописано, что приостановление осуществления государственного кадастрового учета происходит, если: «в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости"

Вы можете уточнить границы, но увеличение площади не может превышать 10% от площади выделенного в собственность участка.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и милых коллег:

конфигурацию земельного участка можно изменить путем перераспределения ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ (сохраняем забор). Это все исключительно через кадастрового инженера и по согласованию со смежниками.

Или изменяем категорию и ВРИ ЗУ (уходим от максимальных размеров).

Но здесь надо все думать серьезно, так как надо и вносить изменения в ГП НП, ПЗЗ, проводить публичные слушания.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Маргарита!

В 2015 году в Земельный кодекс были внесены изменения, которые позволяют гражданам увеличивать свои земельные участки (как правило это не занятые земли между участками или уже «занятые» части участков, как в Вашем случае). Вариант для Вас не «присвоение» а перераспределение, если правильно выражать суть решения Вашей проблемы. Это можно сделать так называемой «прирезкой» земельного участка:

Прирезка  оформляется на основании специального соглашения, заключаемого между заявителем физическим лицом и местной администрацией (муниципалитет). – основание – ст. 39.38., 39.39. Земельного кодекса РФ.
 Срок рассмотрения заявления – 30 дней.
 К заявлению прилагается:
·     выписка из единого государственного реестра о характеристиках земли и о наличии зарегистрированных прав собственности;

·         копия свидетельства о праве собственности;
·         проект межевания конкретного участка земли;
·         схема расположения будущего земельного объекта, если нет указанного выше документа.
За установленные сроки местная администрация обязана выполнить следующие операции:
·                    рассмотрение поданного заявления вместе с сопроводительной документацией и принятие решении об утверждении соответствующей схемы;
·                    направление принятого решения в пользу заявителя;
·                    направление согласия, на основе которого может быть официально заключен договор о перераспределении с учетом правил на межевание территорий.
Образцы всех заявлений имеются в администрации (из собственного опыта — недавно такую процедуру осуществлял).

Цена вопроса – 15 % кадастровой стоимости от приращиваемого (присоединяемого) участка.
Ссылки где посмотреть примеры:
http://www.garant.ru/article/617655/ https://1kvartirka.ru/prisoedinenie-zemelnogo-uchastka-k-osnovnomu-bez-torgov/ http://zk-expert.ru/zemelnye-otnosheniya/zemelnye-uchastki/prirezka-zemelnogo-uchastka/#2

В соответствии с п. 8 ст. 39.39 ЗК РФ отказать в администрации могут в Вашем случае, если вновь образуемый участок будет превышать максимальные допустимые нормы, установленные в Вашем регионе или если неправильно оформлены документы (не приложены к заявлению). Поскольку у Вас по факту 9,5 соток получается, а максимальный размер — 10 соток для ЗУ под ИЖС по региону, то Вы вполне можете рассчитывать на заключение  договора (соглашения) о перераспределении и зарегистрировать право собственности в Росреестре на вновь образованный земельный участок.

Да, без кадастрового инженера Вам не обойтись, время, которое займет вся процедура от обращения к кадастровому инженеру, в администрацию и до окончательного оформления документов порядка 2 — 3 месяцев.