Являются ли собственниками помещений МКД собственники магазина и банкетного зала в нежилом помещении?

Если в МКД имеется продуктовый магазин и банкетный зал в нежилых помещениях первого этажа, то их собственники также являются собственниками помещений МКД?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Если в МКД имеется продуктовый магазин и банкетный зал в нежилых помещениях первого этажа, то их собственники также являются собственниками помещений МКД?

В состав многоквартирного дома входят как жилые, так и нежилые помещения в многоквартирном доме. Соответственно у каждого помещения, в том числе и нежилого имеется собственник. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ им так же принадлежит право на общее имущество в доме и они несут обязанности по содержанию имущества.