Возмещение ущерба в случае порчи имущества арендатором

Порча имущества арендатором

Статья на данном сайте pravoved.ru/themes/порча-имущества-арендатором/ На какой законный акт ссылается данная статься?

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

По ссылке просто список вопросов.

В случае если арендатор портит имущество, во-первых, можно взыскать убытки. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Во-вторых, досрочно расторгнуть договор:

Статья 619 Гражданского кодекса РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
2) существенно ухудшает имущество;

Александр
Клиент, г. Москва

Поскольку данный документ составляется комиссией, учрежденной арендатором, в нем упоминается председатель и ее члены (руководитель отдела, в котором произошла порча имущества; лицо, ответственное за материальные ценности; эксперты, оценившие ущерб);

Где оговаривается работа комиссии?

Нигде. Это лишь один из вариантов фиксации порчи, предложенный автором статьи.