Залог за аренду квартиры

Договора найма жилья нет, взяла залог за аренду квартиры под расписку обычную подпись дата фамилия и. о. Устно обговорить сроки переезда в квартиру, человек тянет с вьездом, теперь хочет вернуть залог. Могу ли я не отдавать его, так как человек нарушил обязательства и сроки на 20дней.

, Маша, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я не отдавать его, так как человек нарушил обязательства и сроки на 20дней.

Маша

Добрый день! Надо смотреть что именно у Вас указано в расписке если Вы говорите об отсутствии договора найма. Ы целом, с учетом ст. 674 ГК РФ согласно которой договор найма заключается в письменной форме велика вероятность что данные денежные средства наниматель сможет истребовать как неосновательное обогащение

Маша
Клиент, г. Москва
Текст был такой: я Иванова Мария получила от Петровой Р. 10000р.в счёт аренды за квартиру. Дата. Подпись. И всё больше ничего не написано, сроки обговаривали Устно и вассап. В дальнейшем она стала менять сроки вьезда и условия мои и требовать возврата денег

Тогда это аванс и при не заключении договора он должен быть возвращен

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас если честно опасная ситуация. Я бы советовал вернуть деньги, поскольку при отсутствии договора есть вероятность, что человек с Вас потом взыщет всю сумму как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ещё и плюс проценты по ст. 395 ГК РФ. Как пример практики по письменной форме.

В силу п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Из приведенных выше положений ГК РФ следует, что для договора найма законом установлена письменная форма, следовательно, в качестве доказательств его заключения истцом должны быть представлены письменные и другие доказательства, за исключением свидетельских показаний.

http://sudact.ru/regular/doc/3...

Маша
Клиент, г. Москва
Текст был такой: я Иванова Мария получила от Петровой Р. 10000р.в счёт аренды за квартиру. Дата. Подпись. И всё больше ничего не написано, сроки обговаривали Устно и вассап. В дальнейшем она стала менять сроки вьезда и условия мои и требовать возврата денег
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маша.

Всё зависит от формулировок расписки. Если Вы в ней прописали хоть какие-то обязательства, которые не исполнены к определенному периоду — это одна ситуация.

Если указано, что Вы просто взяли деньги, то их придется вернуть. Другое дело, если при этом не указано в расписке на какой период были даны деньги, то необязательно сразу их возвращать по устному требованию, пусть соблюдает законодательные процедуры.

Поэтому на данном этапе Вам следует внимательно изучить подписанную расписку — за что давались деньги, на какой период и на каких условиях (из этого станет понятно. как действовать дальше).

Расписка — это тоже своеобразный договор (ст. 420 ГК), по которому стороны приобретают права на что-то или несут принятые на себя обязательства.

Маша
Клиент, г. Москва
Текст был такой: я Иванова Мария получила от Петровой Р. 10000р.в счёт аренды за квартиру. Дата. Подпись. И всё больше ничего не написано, сроки обговаривали Устно и вассап. В дальнейшем она стала менять сроки вьезда и условия мои и требовать возврата денег

В таком случае можно не торопиться отдавать.Деньги она отдала в счет аренды, переписка есть, что это был залог.