Как выплачивать алименты после смены места работы?

Здравствуйте. Я плачу алименты (фиксированная сумма). Сейчас поменял место жительство и место работы. Мой доход упал раза в 3. И платить теперь фиксированную сумму не смогу. Как мне быть? Как действовать? Я знаю, что я могу подать иск об изменение алиментов на проценты, но я ведь только устроился и по сути справку о доходах смогу взять только через 3 месяца (если я не ошибаюсь) и получается за этот период у меня может накопиться большой долг по алиментам, который при нынешней заработанной плате я буду отдавать год. Прошу помощи. Спасибо за ваше не безразличие.

, Илья, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Вам необходимо подать иск о снижении размера алиментов.

К иску приложите справку о том, что Вы не работаете на том предприятии, на котором работали при расчете размера алиментов.

Так же можете предоставить справку с нового места работы с указанием заработной платы лишь за один месяц.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Уменьшение размера алиментов возможно, если изменилось материальное или семейное положение сторон и плательщик алиментов докажет, что не в состоянии платить алименты в прежнем размере.