Лишение родительских прав при неуплате алиментов и отсутствии участия в воспитании

можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты и не прининает участие в воспитании

, валентина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это одно из оснований лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке

Основание: ст. 69, 70 СК РФ.

С уважением,

Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Можно, но только в судебном порядке. И позаботьтесь о фиксации данных фактов, подготовьте доказательства, найдите свидетелей.