Как быть с займом под залог ПТС в данной ситуации?
Добрый день! Взял займ под залог ПТС по ген доверенности, дело в том что в доверенности не указано, что я имею право закладывать автомомобиль. Сейчас с работой небольшие трудности и я не могу своевременно погашать необходимую сумму. Грозять забрать автомобиль! Подскажите как быть в такой ситуации, на уступки организация идти отказывается. Могут ли они конфисковать автомобиль, не пренадлежавший мне. Стоит ли отозвать ген доверенность?
Здравствуйте. По закону вы вовсе не имели права передавать такой автомобиль в залог, это может сделать только собственник, которым вы не являетесь («приобретение» авто по доверенности не является приобретением, вам просто дают права им пользоваться и распоряжаться). Такой договор залога можно признать недействительным, суд, скорее всего, откажет в обращении взыскания.
Учтите, что просто так конфисковать автомобиль у вас не могут, только по решению суда. Все угрозы — это просто угрозы. Требуйте ПТС в претензионном порядке обратно.
Всё это не освобождает вас от долга, денежные средства вы по-прежнему должны.