Как можно подать документы на гражданство?

скажите пожалуйста после подачи документов на рвп я могу сразу подать документы на гражданство минуя внж?

, Антон, г. Сергиев Посад
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Антон.

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать, есть ли у вас основания для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Например,  без оформления ВНЖ могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации граждане и лица, которые:

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

— имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

— нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года;

— ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

Полный перечень оснований приведен в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации».