Как урегулировать проблему с долгами за коммунальные услуги?
В двухкомнатной приватизированной квартире прописан мой отец, моя мать и я. Я проживаю в другом городе уже 10 лет, отец ушел от мамы года 4 назад. За квартиру накопился долг по коммуналке около 130 тысяч. Мы с отцом являемся собственниками квартиры в равных долях. 1) Правильно ли, что должно быть 2 лицевых счета на уплату за ком.услуги? Один на отца, второй на меня. 2) Мать хочет выписать отца из квартиры и оформить её на меня в собственность. Как сделать так, чтобы долг за ком.услуги были списаны? Я в разводе, воспитываю ребенка одна, алименты маленькие, у меня есть 2 кредита, зарплата тоже не большая.
Здравствуйте, Жанна.
1) Правильно ли, что должно быть 2 лицевых счета на уплату за ком.услуги? Один на отца, второй на меня.
Если вы не разделяли лицевые счета, то лицевой счёт у вас будет один.
2) Мать хочет выписать отца из квартиры и оформить её на меня в собственность. Как сделать так, чтобы долг за ком.услуги были списаны?
Мама не сможет как выписать отца из квартиры, так и оформить его долю вам в собственность, так как собственник половины доли является отец, только он и может подарить или продать вам данную долю. Списать долг вы не сможете, так как на вас, как на собственнике половины доли лежит обязанность платить коммунальные услуги.
Правильно ли, что должно быть 2 лицевых счета на уплату за ком.услуги? Один на отца, второй на меня.
Нет. На квартира открывается один лицевой счет. Если у вас есть необходимость платить раздельно, то заключите либо соглашение о порядке оплаты, либо обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и обязании коммунальной организации выписывать вам с отцом отдельные квитанции.
Мать хочет выписать отца из квартиры и оформить её на меня в собственность. Как сделать так, чтобы долг за ком.услуги были списаны?
Ваш отец — собственник, поэтому снять с регучета ваша мать его не сможет. Только ваш отец имеет право по договору дарения оформить свою долю на вас. Вы собственник, поэтому обязаны содержать квартиру. Долг можно только уменьшить
Сняться с регучета — не означает отказ от доли в чью либо пользу. Собственником доли отца вы можете стать только, если будет договор дарения доли от отца вам. То, что он снимется с регучета, не освободит его от оплаты коммуналки как собственника доли.